Новации IV конференции «Ислам и исламоведение в Украине»

1
IV научно-практическая конференция «Ислам и исламоведение в Украине» в стенах Института философии им. Г. С. Сковороды
24.11.2014
Оцените статью: 
(209 оценки)
oleg
Аватар пользователя oleg

В этом году уже в четвертый раз украинские исламоведы, востоковеды, религиозные деятели и представители мусульманских государств собрались для обсуждения актуальных вопросов на ежегодной научно-практической конференции «Ислам и исламоведение в Украине». В этом году мероприятие было посвящено мифам и реалиям восприятия ислама в Европе, и имело несколько важных новаций, по сравнению с предыдущими конференциями, происходивших три года подряд в Донецке. Одной из важных новаций IV конференции стало то, что она состоялась в Киеве при содействии Института философии имени Г. С. Сковороды, что позволило выйти на новый уровень организации мероприятия и привлечения ведущих специалистов.

Конференция началась с исполнения украинского государственного гимна, и эта привычная церемония стала по-новому символической для участников мероприятия, многие из которых были вынуждены покинуть в течение времени, прошедшего с последней конференции, свои дома в Крыму и на Востоке. Музыка гимна постепенно была подхвачена почти всеми присутствующими, и последние строки звучали в актовом зале Института философии уже в полный голос, давая надежду на то, что Украина во всем ее конфессиональном, национальном разнообразии сможет выстоять и победить.


Первые два выступления уловили настроение участников, и были посвящены патриотическому духу, который присущ мусульманам нашего государства. В приветственном слове Анатолия Колодного — заместителя директора Института философии имени Г. С. Сковороды и руководителя Отделения религиоведения — лейтмотивом была благодарность украинским мусульманам за их активную позицию во время Революции Достоинства, а также нынешние военные действия на Востоке Украины.


Анатолий Николаевич рассказал, как религиоведы разрушают стереотипы, в частности, у молодого поколения, в отношении мусульман, исламского вероучения и образа жизни. Профессор вспомнил также, что у украинских христиан всегда были плотные отношения с татарами-мусульманами, и часто эти отношения выходили за пределы парадигмы вражды, которую продвигала официальная советская историческая наука. Напротив, история Украины не была бы такой, какой она есть, без весомого вклада мусульманских народов в процессы создания государства, и это нельзя забывать ни сегодня, ни в будущем.


Следующим с приветственным словом выступил инициатор проведения конференции, муфтий ДУМУ «Умма» и Президент ВОО «Украинский центр исламоведческих исследований» Саид Исмагилов. Саид-хазрат отметил, что актуальность темы восприятия ислама в Европе для Украины как европейского государства очень высока, тем более после аннексии части украинских территорий компактного проживания мусульман. Он вспомнил также опыт проведения исламоведческих конференций в украинском Донецке и выразил пожелания относительно проведения следующего мероприятия снова в этом городе, к чему впоследствии участники добавили надежду на то, что когда-то это можно будет сделать и в украинском Крыму. После приветственного слова муфтия участники конференции посмотрели короткий фильм о предварительных мерах, которые происходили в Донецке. Во вступительной части пленарного заседания участников конференции также приветствовали:


— Чрезвычайный и Полномочный посол Индонезии в Украине, госпожа Ниник Кун Нарьяти, кратко рассказавшая об опыте исламизации Индонезии, современном состоянии ислама в ее стране и усилиях правительства по предотвращению распространения ложных стереотипов об исламе и искаженных толкований исламской религии представителями радикальных движений.


— Член Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали Оксана Васильевна Рублюк, которая передала участникам конференции приветствие от Председателя комиссии Василия Костицкого; а также руководитель отдела истории религии и практического религиоведения Отделения религиоведения ИФ НАН Людмила Филипович, которая передала участникам приветствие от Архиепископа-пенсионера Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Любомира Гузара.


Заинтересованность в мероприятии представителей христианской иерархии на высоком уровне является одной из новаций нынешней конференции и свидетельствует о готовности христианских и мусульманских организаций вести диалог, сотрудничать и вместе молиться за мир в Украине. О перспективах такого диалога рассказывал также один из докладчиков конференции — о. Тихон Кульбака, председатель Экуменической комиссии Донецкого экзархата Украинской греко-католической церкви, один из основателей Совета церквей и религиозных организаций Донецкой области.


Отец Тихон рассказал, что благодаря личному знакомству и беспристрастному общению с мусульманами он также освободился от многих стереотипов и мифов об исламе, жертвой которых он был из-за нехватки общения и объективной информации. Также он отметил важность того, что на таком мероприятии присутствуют семинаристы УГКЦ, которые могут уже на этом этапе своего служения получить ту информацию, которую ему пришлось добывать самостоятельно и со значительными усилиями.


Для молодых христианских священников и мусульманских имамов общение действительно стало важным шагом для понимания и беспристрастности друг к другу. Вместе с тем, непринужденности общения способствовал научный формат конференции, с присущим научному дискурсу стремлением к объективности и беспристрастности.


Переходя к докладам, стоит отметить, что так же как и на прошлых мероприятиях, кроме докладчиков от академических учреждений, были доклады и изнутри мусульманской традиции, в частности, одним из первых докладов было выступление директора школы хафизов при Духовном управлении мусульман Крыма Сейрана Арифова.


Он раскрыл перед собравшимися глубокий анализ социальной и психологической базы радикальных групп, сосредоточившись на незаурядном росте популярности «Исламского государства Ирака и Шама», которая воспользовалась тем, что демократические революции эпохи «Арабской весны» были в значительной степени подавлены, а их достижения нивелированы военными переворотами при молчаливом согласии западных государств, и предложили отчаявшимся на пути к демократии людям радикальный вариант преодоления диктаторских режимов на Ближнем Востоке. Значительные военные успехи радикальных группировок и постоянное пребывание их на первых полосах мировых СМИ стремительно повышают, по мнению докладчика, популярность этих группировок среди тех, кто желает бороться с диктаторскими режимами и уже не чувствует возможности сделать это демократическим путем.


Проблематике революций в мусульманских странах частично был посвящен и доклад известного специалиста в этой области, ведущего научного сотрудника отдела истории стран Азии и Африки Института всемирной истории НАН Украины Вячеслава Шведа. Сопоставляя опыт демократических революций на Ближнем Востоке и Революции Достоинства в Украине, докладчик сосредоточился на том, что исламскому фактору в борьбе за сохранение территориальной целостности Украины и ее коренного реформирования уделяется слишком мало внимания. В частности, господин Вячеслав отметил, что Украина должна наладить плотные отношения с Организацией исламского сотрудничества, что впоследствии может быть использовано для защиты прав украинских мусульман, в первую очередь, в Крыму и на Востоке.


С другой стороны, по мнению докладчика, украинскому правительству следует создать специальную должность уполномоченного по делам мусульман, который будет координировать работу органов государственной власти по содействию мусульманам-переселенцам, готовить новые кадры среди крымских татар, которые могли бы в дальнейшем взять на себя реформирования экономической и культурной жизни Крыма и т. д. Был предложен ряд практических рекомендаций по этому поводу, а также обращено внимание на значительную положительную роль некоторых украинских мусульманских организаций, в частности, ДУМУ «Умма», в процессах, происходящих в Украине в течение последнего года.


Подавляющее большинство докладов конференции было посвящено все же проблемам восприятия ислама в Западной Европе, в частности, Франции, Испании, Польши, Великобритании. Так, ведущий научный сотрудник Института востоковедения им. А. Ю. Крымского и бывший Чрезвычайный и Полномочный посол Украины во Франции Юрий Кочубей обратил внимание на отношение к исламу и мусульманам со стороны французского правительства, которое является нередко абсолютно интолерантным и сравнивается французскими мусульманами с политикой Талибанов, только с пометкой «минус». Более умеренная позиция Испании в отношении мусульман-мигрантов из стран субсахарской Африки была представлена в докладе научного сотрудника отдела истории стран Азии и Африки Института всемирной истории НАН Украины Екатерины Федоровой. Испания проводит активный мониторинг ситуации с мигрантами, которые с огромным риском для жизни пытаются преодолеть многокилометровое расстояние до испанских территорий. Также в докладе было отмечено, что мусульмане-мигранты в Испании, в отличие от Франции, выбирают для жизни не большие города, а их маленькие пригороды. Были выделены также другие отличия ситуации с мусульманами-мигрантами в Испании по сравнению с другими странами Западной Европы.


Заведующий кафедры Ближнего Востока Института филологии Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко представила филологический взгляд на обсуждаемую проблематику, а также на бурную дискуссию между американскими востоковедами по поводу термина «ориентализм». Проблематика отношений татар-мусульман и государства в соседней с Украиной Польше стала темой доклада сотрудника Консульства Республики Турции в Харькове Людмилы Гарник. Докладчик указала на долгую историю этих отношений, когда государство толерантно и благосклонно относилось к татарской общине, а последняя, в свою очередь, демонстрировала последовательно патриотическую позицию. Это, по мнению докладчика, способствует тому, что до сих пор Польша остается одной из лучших стран для пребывания там мусульманского сообщества, а польская государственно-конфессиональная политика образцовой в этом направлении.


Работа IV научно-практической конференции «Ислам и исламоведение в Украине» показала несколько важных тенденций в развитии современного украинского исламоведения. Во-первых, исламоведческая наука в Украине постепенно развивается и набирает обороты, старшее поколение имеет возможность передать свои знания преемникам на подобных мероприятиях, а молодые ученые получают новые площадки для дискутирования. Во-вторых, конференция стала не только площадкой для общения мусульман и исламоведов, но и способствует налаживанию межконфессионального диалога, который происходит благодаря непредвзятому знакомству и общению представителей ислама и христианства. В-третьих, нынешняя конференция заинтересовала не только традиционных участников предыдущих мероприятий, но и дипломатов, представляющих мусульманские (и не только) государства.


Наконец, конференция продемонстрировала, что несмотря на тяжелое время, которое переживает сейчас Украина, исследователи из разных ее частей не потеряли ни желания заниматься изучением ислама, ни строить единственный украинский исламоведческий дискурс. И в этом их следует лишь поддержать и пожелать дальнейших успехов!


Руслан Халиков, религиовед

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.