Бренд мусульманской одежды «Katrin Kym» на KYIV FASHION

В столичном Международном выставочном центре (МВЦ) с 5 по 7 сентября проходил 35 Международный фестиваль моды KYIV FASHION, признанный Всемирной ассоциацией выставочной индустрии — Union des Foires Internationales (UFI). Организаторы, ООО «Киевский международный контрактовый ярмарок», постарались на славу: кроме модных показов и дефиле, пользующихся неизменным интересом, посетители могли ознакомиться с производителями и продавцами тканей, фурнитуры и аксессуаров, а также швейного оборудования, а участники — с потенциальными партнерами.

И все же публика прежде всего спешила к подиумам, где демонстрировались коллекции ведущих дизайнеров — отечественных и зарубежных. Среди тех, кто определяет основные тенденции развития индустрии моды, была и украинский модельер Екатерина Евдокимова, одежда которой известна под маркой «Katrin Kym».

«Katrin Kym» — первый украинский бренд современной мусульманской одежды, создающий неповторимые образы для своих клиентов — мужчин и женщин, взрослых и детей. Как отметила ведущая показа, «в коллекциях „Katrin Kym“ сочетаются традиции Востока и ритм современного европейского города»:

— Автором изделий и основательницей марки является мусульманка Екатерина Евдокимова, первый в Украине дизайнер современной мусульманской одежды. Украинских мусульманок она одевает почти два десятка лет, и разработанные ею фасоны соответствуют мусульманским традициям и религиозным требованиям, но при этом выглядят стильно и современно. Ее мастерство и креативный подход к моделированию неоднократно подчеркивались в отзывах критиков из мира моды и в многочисленных публикациях СМИ. Органичное соединение казалось бы несочетаемых элементов в удивительно естественных и завораживающих образах от «Katrin Kym» преображает обладателя, а особенно обладательницу одежды этой марки, наделяя их одновременно и таинственной притягательностью неразгаданного Востока с его пряными нотками изнеженной роскоши, и строгостью, точностью, присущей четко распланированному графику и ритму жизни современного делового человека.

Доказательством тому — представленная коллекция одежды сезона осень-зима 2018-2019 под названием «Снега пустыни». И вновь приятно ошеломляющее впечатление, восторг от будоражащего сочетания несочетаемого: шелков и трикотажа, шифона и шерсти, искусственного меха и натуральных костюмных тканей, оттенки снежного и молочно-белого, перетекающие в теплые оттенки аравийских песков… Настолько же неожиданная, как редчайшее явление снега в пустыне, и настолько же запоминающаяся и удивительная коллекция наверняка будет оценена по праву знатоками действительно эксклюзивных авторских коллекций! — такими словами ведущая предварила выход на подиум моделей в изделиях очередной авторской коллекции Екатерины Евдокимовой.

«Снега пустыни» — коллекция из пяти комплектов одежды для женщин и одного мужского комплекта. Последний продемонстрировал Виктор Столяренко — как он сам позже признался журналистам, не без удовольствия. Предложенный дизайнером образ «аравийского мачо» настолько пришелся ему по нраву, что теперь он с нетерпением ожидает зимнего варианта.

Женские комплекты состояли из трех элементов: базового, обязательного головного убора (платка или шали-пашмины) и жилетов-кардиганов — как тканевых, так и из искусственного меха. При этом, как мы уже отметили, все образы никоим образом не выходят за рамки религиозных предписаний, однако выглядят на удивление современно, свежо и ново. Единственное, что остается неизменным во всех коллекциях Екатерины Евдокимовой — это терпкое сочетание сдержанной собранности и сосредоточенности с чрезвычайной женственностью и манящим очарованием. Именно это позволит обладательнице одежды из этой коллекции выглядеть совершенно органично и естественно на работе, в театре и на приеме в посольстве — как говорится, и в пир, и в мир.

Можно было предположить, что коллекция «Katrin Kym» вызовет интерес исключительно мусульманской части аудитории — действительно, последовательниц Ислама на фестивале было много, и они нашли возможность пообщаться с создательницей бренда после показа, долго не отпускали ее, а кое-кто не упустил возможности примерить на себя некоторые части коллекции. Однако и немусульманки, впрочем, как всегда, проявили живейшую заинтересованность, ведь каждой девушке, женщине хочется иметь в своем гардеробе вещи, которые подчеркнут ее лучшие черты. Кроме того, в таком одеянии так легко не только почувствовать себя принцессой, но и держаться с достоинством настоящей аристократки.

Эта небольшая, но весьма интересная коллекция полностью, от замысла до последнего стежка, создана Екатериной… Говорят, что настоящий мастер оставляет в каждом изделии частичку себя — можно только завидовать обладательницам этих вещей: их будет согревать не только тепло тканей и меха, но и тепло души дизайнера.

Марка «Katrin Kym» — участница многочисленных конкурсов, фестивалей и показов. Коллекции Екатерины Евдокимовой неоднократно отмечались различными наградами. Назовем лишь некоторые за последние месяцы: убедительная победа на Фестивале молодых дизайнеров с коллекцией «Хайят»; награда на этно-фэшн-шоу «Аристократическая Украина» летом этого года и благодарность за вклад в возрождение национальных традиций Украины, развитие высокой моды в направлении этно-стилизованной одежды и содействие развитию культурной дипломатии между народами Украины. Коллекция деловой одежды для мусульманок «Ev-а» получила серебро в номинации «Деловая мода» на престижном отечественном конкурсе дизайнеров New Fashion Zone-2017, в состав жюри которого вошли известнейшие представители индустрии моды.

И хотя открытые показы, фестивали и конкурсы чрезвычайно важны для любого дизайнера, в ближайших планах Екатерины — создать коллекцию одежды для мусульманок, которую они могут носить в кругу семьи, в присутствии близких людей, и организовать закрытый показ.

Бренд мусульманской одежды «Katrin Kym» на KYIV FASHION
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.