Древние арабские рукописи помогут восстановить климатическую картину прошлого

1
Рукописи ученых, которые жили в «золотой век исламской цивилизации», содержат бесценные для современных исследований свидетельства об аномальных природных явлениях.
01.03.2012
Оцените статью: 
(508 оценки)
nourdeen
Аватар пользователя nourdeen

Манускрипты арабских ученых IX-X веков могут предоставить ценную метеорологическую информацию, с помощью которой сегодня можно воссоздать картину климата, каким он был тысячу лет назад.

На основании исторического сравнения ученые могут проследить тенденции и контекст современных климатических изменений, пишет Zee News.

Рукописи ученых, историков и составителей хроник, которые жили на территории Ирака в 816-1009 годы, приходившиеся на «золотой век исламской цивилизации», содержат бесценные для современных исследований свидетельства об аномальных природных явлениях.

Обычно сведения о погодных условиях в прошлом ученые получают, наблюдая за старыми деревьями, ледниками и кораллами; информация на этот счет из человеческих источников ограничена.

Однако сейчас группа ученых из университета в испанской провинции Экстремадура начала работать с арабскими документальными источниками, которые повествуют не только о событиях политической, общественной и религиозной жизни Багдада IX-X веков, но и комментируют сопутствовавшие им природные катаклизмы; такие, как засухи и наводнения.

По словам руководителя исследования доктора Фернандо Домингес-Кастро (Fernando DomInguez-Castro), в хрониках есть свидетельства о том, что и тогда в Багдаде происходили необычные для его широт природные явления, такие как град, замерзание рек и даже снег.

Ученый сообщает, что исследование ведется на основании тех немногих источников метеорологической информации, которые дошли до нас. Это — рукописи аль-Табари (913 год), ибн аль-Асира (1233 год) и аль-Суюти (1505 год).

«Древние арабские источники очень полезны тем, что предоставляют описания очевидцев, и эти описания поддерживают современные теории, составленные на основании климатических моделей», — говорит Домингес-Кастро.

По материалам «Ислам для всех»

Ссылки по теме:

Мозаика древних исламских архитекторов поразила современных исследователей

Своим появлением Интернет обязан исламской науке, - исламовед

Записи арабских географов проливают свет на настоящий возраст города Харькова

Ложь Запада: ислам не внёс вклада в научно-технический прогресс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.