ДУМК отпраздновало юбилей газеты «Хидает» и одного из ее основателей

1
4 декабря здание ДУМК в Симферополе собрало друзей газеты «Хидает» и ее работников.
06.12.2013
Оцените статью: 
(375 оценки)
oleg
Аватар пользователя oleg

Официальному печатному органу Духовного управления мусульман Крыма, освещающему жизнь крымских татар на родине, исполнилось 20 лет. Юбилей газеты совпал с восьмидесятилетием одного из ее редакторов Закира Къуртнезира.

4 декабря здание ДУМК в Симферополе собрало друзей газеты «Хидает» и ее работников. Чтобы поздравить редактора газеты, писателя, поэта, переводчика, журналиста Закира Къуртнезира, на мероприятие пришли его коллеги по перу, крымскотатарские писатели, поэты, журналисты, общественные деятели, ветераны национального движения, члены Миллий Меджлиса.


В течении двух десятилетий, с самого начала репатриации крымских татар, газета «Хидает» активно участвовала возрождении религии и культуры народа, став первой религиозной газетой Крыма, а сам Закир Къуртнезир стоял у истоков газеты. Будучи ее основателем, Закир Къуртнезир по сей день трудится на ее благо. Его перу принадлежит несколько сборников стихотворений, очерков, повестей и рассказов, он издал целый ряд религиозных книг по обучению Исламу для взрослых и детей.


Источник: сайт ДУМК

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.