Эльвиса Татарова: хочу отобразить то, что так дорого для нас

Эльвиса Татарова: "Даже если вы заняты важным делом, нельзя оставлять ребенка без внимания".
На выставке собственных работ
Некоторые работы крымскотатарской художницы.
13.01.2015
Оцените статью: 
(490 оценки)
editor
Аватар пользователя editor

Эльвиса Татарова — мусульманка, художник-керамист, автор многих уникальных работ, мама троих детей, искренний и творческий человек.

Все это сочетается в одной хрупкой женщине, с которой мы сегодня будем знакомить наших читателей.

Эльвиса, расскажите о себе, своей семье?

— Я родилась в Самарканде. Когда в 1988 году моя семья вернулась на родину, мне было пять лет. Помню переезд, обустройство в новом доме...  Продавать жилье крымским татарам  и устраивать их на работу считалось преступлением. Времена для моего народа были нелегкие.

Поселок, в котором мы обосновались, очень нуждался в специалистах и поэтому родители (инженер и врач), по воле Всевышнего, нашли работу. Старшие учили нас: «По тому, как вы будете себя вести и как себя покажете, будут судить о крымских татарах в целом». Прошло еще несколько лет, и Крым стал заселяться соотечественниками.

Мы часто задаемся вопросами: как жить, как не потеряться нашему народу? Могли бы вы дать какой‑то совет?

— Мы вернулись, чтобы возродить на основе Ислама нашу уникальную культуру, чтобы возродиться на родной земле как нация, и каждый из нас должен очень стараться, а иначе все бесполезно. Начинать нужно с себя, со своей семьи. Необходимо прививать детям исламские ценности, научить их различать красивое и безобразное: красивое — это то, что угодно Аллаху, а безобразное — то, что запрещено, и никак иначе.

Совсем недавно сын пришел из школы расстроенным и рассказал, что на внеклассном уроке говорили о празднике Хэллоуин. Он не понял, чему надо радоваться и почему нужно пугать других... Если мы не будем уделять должного внимания просвещению своих детей, мусор быстро займет место в их головах, и впоследствии радостно не будет никому. Культивируйте мусульманские традиции, в том числе семейные, небольшие, но приятные: готовьте самые любимые блюда по пятницам, ходите в гости, в походы. Не знаю, есть ли у меня право давать советы, я ведь не специалист, а просто мама.

Эльвиса, поделитесь, как вы воспитываете своих детей?

— По милости Аллаха у меня трое деток — это большая радость и в тоже время большая ответственность. Дети очень нуждаются в родителях. Придет время, они вырастут, но пока они маленькие, им необходимо уделять много времени. Даже если вы заняты важным делом, нельзя оставлять ребенка без внимания. Дайте детям старый журнал — пусть вырежут какие-нибудь картинки, а когда освободитесь — приклейте их на лист бумаги. Сочините невероятную сказку, пусть мыслят нестандартно, креативность еще никогда не была помехой в чем-либо. Я уверена, что любой личный опыт — будь то вырезание, нанизывание бусин, лепка пельменей или пришивание пуговиц — намного полезнее просмотра самого лучшего развивающего мультфильма.

Когда вы увлеклись творчеством? Что подтолкнуло к занятию керамикой?

— Творчеством полюбила заниматься в детстве — рисовала, лепила, вышивала. Родители никогда не были против того, что я уделяю этому много времени. Напротив, считали, что ребенок должен развиваться гармонично, и не следует противиться его порывам. Они возили меня в школу искусств. Даже самые ранние детские работы мама брала к себе на работу, гордилась даже тогда. У нее и сейчас в кабинете есть моя керамика, люди заходят — узнают. Для художника важно, когда узнают его работы, мне очень приятно.

Впоследствии я закончила факультет искусств, отделение художественной керамики. Глина — удивительный, созданный Аллахом, материал, очень пластичный, благодатный. Она обладает массой выразительных свойств. Работаю сейчас дома, без отрыва от семьи. День планирую сама, любое дело начинаю со слов «бисмиллях». Все нужно делать с радостью и воспринимать позитивно.

Очень важна в творчестве, чем бы ты не занимался, искренность. Нужно делать непременно то, что нравится тебе самому, а не то, что сейчас в моде или востребованно, иначе пропадает индивидуальность, уникальность самовыражения. Без этого нельзя самореализоваться, найти себя в этом многоликом мире, занять свое место, быть интересным себе, обществу, быть полезным, а это одна из форм поклонения Всевышнему.

Что вы стараетесь запечатлеть в ваших работах?

— Старые крымские улочки с минаретами, источники (чешме), дома под черепицей — все, что стремительно исчезает, я стараюсь отобразить в своих работах. Все, что так дорого для нас. Крым меняется и, признаться, не в лучшую сторону. Он становится современнее, но это не значит, что лучше: вместо мечетей появляются торгово-развлекательные центры, вместо тихих и уютных кофеен на каждом шагу питейные заведения. Проезжая по городу, мы видим, как все говорит только об одном: купи, развлекайся, отдыхай, забудь о проблемах, отвлекись от реальности, забудь, зачем ты здесь, как появился, кто тебя создал и куда попадешь. Не сложно потерять истину и поддаться соблазну.

Вспомните ценный совет, который вы получили в жизни.

— Мой учитель, Рустем-ага Якубов, очень мудрый человек, говорил: «Сизден арекет, Бизден берекет». В русском языке нет аналога, но что‑то вроде: «Под лежачий камень вода не течет», а правильнее понимать следует, наверное, так: вы старайтесь, а результат от Аллаха. По‑моему, очень ценный совет.

Что пожелаете мусульманам Крыма?

— Крымские татары, как часть мусульманского мира, должны постоянно помнить, что наша культура основана на Исламе, и только неразрывно с религией мы возродимся и будем достойными продолжателями пророка Мухаммада — лучшего из людей, того, с кого мы обязаны брать пример во всем. Мы нуждаемся в знании нашей религии, истории, просвещении и всегда благодарны за то положение, в котором мы находимся.

Эльзара Юнусова

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.