Крымский стиль

Крымский стиль
25.04.2008
Оцените статью: 
(97 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Древняя культура Крыма является достоянием не только крымчан и жителей Украины, но и частью мировой культуры. Традиции народов испокон веков населявших крымский полуостров не исчезли бесследно. Они легли в основу крымскотатарской культуры, получившей развитие в период Крымского Ханства. Состояние депортации - оторванность от традиционной культуры, навязанное крымским татарам, распространяется далеко за пределы Крыма.

Мамут ЧУРЛУ

Цель проекта "Крымский стиль" - сохранение самобытной национальной культуры, желание показать её красоту, разнообразие, богатство художественных интерпретаций, а также восстановление прервавшейся нити преемственности, связующей прошлое с настоящим и будущим полуострова.

Творческое объединение "Чатыр - Даг" - своеобразная лаборатория, в которой художники на основе древних традиций Крыма, и используя различные техники и материалы, создают уникальные произведения современного декоративно - прикладного искусства. Эти произведения востребованы и широко используются в современных интерьерах Крыма, Украины и за рубежом.

В рамках проекта "Крымский стиль", автором которого является художник Мамут Чурлу, были проведены семинары по изучению и применению крымских орнаментов в практике современного декоративно - прикладного искусства. Результатом работы семинаров стали издание каталога "Крымский стиль" и серия выставок в городах Украины: Симферополе, Донецке, Мариуполе, Киеве, Белогорске, Бахчисарае, Евпатории, Львове и Борисполе. В 2006 году выставка была показана в Варшаве в рамках фольклорного фестиваля "Перекрёсток культур", а в 2007 году коллектив творческого объединения организовал выставку в подмосковном городе Солнечногорске.

Вернисаж в Севастополе открывает сезон 2008 года. На выставке представлено около 200 работ тридцати уже известных мастеров, среди которых Айдер Асанов, Мамут Чурлу, Рустем Скибина, Абдюля Сеит-Аметова, Мехти Исламова, Айше Османова и другие.

На выставке экспонируются произведения ювелирного искусства, расписные гончарные изделия, разнообразная по технике вышивка, килимное ткачество, декоративная графика и живопись, резьба по дереву, изделия из кожи и металла, дизайнерские проекты.

Художники выражают свою благодарность севастопольцу Владимиру Стефановскому и ялтинскому предпринимателю Эрфану Кудусову за финансовую помощь в решении вопросов, связанных с организацией выставки, а также севастопольскому художнику Меджиту Решитову и коллективу Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого за содействие в её обустройстве.

По материалам Меджлис.орг

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.