Современная геометрия в средневековом исламском искусстве

Современная геометрия в средневековом исламском искусстве
26.02.2007
Оцените статью: 
(88 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Изучение средневекового исламского искусства показало, что некоторые из его геометрических орнаментов построены на принципах, установленных столетия спустя современной математикой.

Исследования, проведенные в США, обнаружили образчики 15 века, созданные по принципам квазикристаллической геометрии.

Это говорит об интуитивном понимании сложных математических формул, даже если ремесленники не разрабатывали лежащую в основе теорию.

Открытие опубликовано в журнале «Сайенс» (Science), сообщает британская служба ББС.

Исследование демонстрирует достижения исламской математики и изобразительного искусства того времени.

«Это просто удивительно, как простые формы используются для создания замысловатых геометрических орнаментов», - сказал гарвардский ученый Питер Лу (Peter Lu) в интервью. - «Они создали узоры, которые отражают настолько сложные математические принципы, что мы не осознавали их еще 20-30 лет назад».

Исламское искусство перекликается с моделями квазикристаллической геометрии в том смысле, что в нем также используются симметричные полигональные формы, из которых бесконечно множатся причудливые орнаменты.

До сегодняшнего дня, общепринятое мнение заключалось в том, что замысловатые узоры в виде звезд и многоугольников в исламском изобразительном искусстве представляют собой зигзагообразные линии, расчерченные с помощью масштабных линеек и циркулей.

«Вы можете сами пронаблюдать эволюцию усложняющихся геометрических построений. Они начинаются с простых орнаментов, а затем становятся все более сложными и многочисленными», - говорит Питер Лу.

Эта тема заинтересовала его во время поездки в Узбекистан, где он увидел исламское строение 16 века, испещренное узорами в виде десятиугольников.

Питер Лу, занимающийся разработкой физических экспериментов для Международной космической станции, прибыл в регион с тем, чтобы посетить космические центры в Туркменистане.

Исламское искусство традиционно использует смесь каллиграфии, геометрических и растительных орнаментов, поскольку согласно исламским канонам, изображение человеческих фигур запрещено.

По материалам \"Ислам для всех\".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.