В Крыму могут открыть музей великого крымского чеканщика Амета Калафатова

1
Ружья, украшеные Калафатовым, хранятся в музее оружия в Туле, его орнаменты приобретала Третьяковская галерея, Ленинградский этнографический музей, Московский Дом народного творчества
31.12.2013
Оцените статью: 
(307 оценки)
oleg
Аватар пользователя oleg

В Белгородском городском совете рассмотрели план развития Карасубазара, родного города выдающегося крымскотатарского мастера-оружейника, чеканщика, орнаменталиста Амета Калафатова. Внук мастера, Асан Галимов, обещает содействовать музею в пополнении работ своего деда.

Заслуженный художник АР Крым, член Союза художников Украины и член Союза мастеров Украины Асан Галимов считает, что в родном городе Амета Калафатова должен быть дом-музей выдающегося мастера, – сообщает сайт qha.


Асана Галимова пригласили на заседание рабочей группы по разработке Стратегического плана развития города Карасубазара/Белогорска до 2020 г., где он озвучил свое предложение. Внук Амета Галимова поделился, что его давней мечтой было создание музея своего деда, ведь, кроме родства с великим мастером, он и сам является человеком искусства.


«По мере своих скромных финансовых возможностей я пополняю коллекцию работ Амета Калафатова. Ведь его работы хранятся в крупных музеях Парижа, Лондона, Петербурга, Москвы, Пекина и многих частных коллекциях. Собранных работ вполне достаточно для открытия музея в Карасубазаре. Возрождение крымской чеканки, оружейного и ювелирного дела, народной орнаменталистики должно начаться именно в этом городе. Как только будут созданы условия, я готов проводить для молодого поколения мастер-классы», – пообещал Асан Галимов.


Между Асаном Галимовым и мэрией Карасубазара/Белогорска достигнута договоренность о проведении выставки работ внука и деда Калафатовых.


Справка: Амет Калафатов (1860-1942 г.г.) – мастер-оружейник, чеканщик, орнаменталист. Один из самых ярких, одаренных представителей крымскотатарского изобразительного искусства начала XX века. За полувековой период своего творчества он создал около 300 высокохудожественных орнаментов для настенных росписей, тканей, вышивок, чеканных работ. Участник крымских, всесоюзных и зарубежных выставок. Член Союза художников СССР с 1940 года.


Ружья, украшеные Калафатовым, хранятся в музее оружия в Туле, его орнаменты приобретала Третьяковская галерея, Ленинградский этнографический музей, Московский Дом народного творчества.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.