В Симферополе покажут выставку картин о депортации

1
«Лунная соната. В память о жертвах на Арабатской стрелке». Р. Эминов, 2002 год
14.05.2010
Оцените статью: 
(403 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

17 мая в Симферополе откроется выставка крымскотатарского художника Рустема Эминова, на которой будут представлены картины из серии «Унутма» («Помни») о депортации крымскотатарского народа в 1944 году.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе председатель постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, на выставке будет представлено 16 картин, которые передают трагизм депортации.

По его словам, картины серии выставлялись художником в Турции и России, где они были по достоинству оценены. «Там большой спрос, просьба даже эти картины продать, но Рустем Эминов не продает их и хочет показать руководителям Крыма, чтобы они увидели это [депортацию] своими глазами», — рассказал Р. Ильясов.

По данным информагентства e-Крым, выставка откроется в 15 часов в фойе Украинского музыкального театра. После выставки будет проведен траурный вечер-реквием в рамках мемориальных мероприятий, посвященных 66-й годовщине насильственной депортации крымскотатарского народа.

По материалам e-Крым

Ссылки на тему:

Крымским татарам необходим музей народной памяти

В Симферополе открылась выставка Рустема Эминова «Унутма» («Помни»)

Открылась выставка, посвященная 65-й годовщине депортации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.