В турецком Эскишехире откроют бахчисарайский Хан-сарай

В музее зрители смогут полюбоваться и макетом Бахчисарайского Ханского дворца.
В музее зрители смогут полюбоваться и макетом Бахчисарайского Ханского дворца.
03.08.2015
Оцените статью: 
(234 оценки)
admin
Аватар пользователя admin

В турецком городе Эскишехире открывают музей миниатюр, где в числе прочих достопримечательностей будет представлен и знаменитый Хан-сарай.

Губернатор турецкого города Эскишехир Гюнгор Азим Туна рассказал о проекте музея. Он располагается на территории 100 гектар, где будут представлены 30 шедевров всего тюркского мира: от Узбекистана до Афганистана, от Казахстана до Балкан. В данном музее зрители смогут полюбоваться и макетом Бахчисарайского Ханского дворца.

— Макеты в музее уже установлены. Планируем открытие в течении месяца. Надеемся успеть до начала учебного года, тем самым сделать подарок детям. На церемонии открытия хотим видеть представителей Крыма и послов различных стран тюркского мира», — отметил губернатор в интервью QHA

Акцентируя внимание на макете Бахчисарайского дворца, Туна пояснил, что открывая музей миниатюр, власти хотят показать шедевры тюркского мира хотя бы в миниатюре тем, кто не имеет возможности посетить их в действительности.

Кроме того, Гюнгор Азим Туна поделился планами об открытии музея в доме известного крымскотатарского писателя Дженгиза Дагжи и его передачи Меджлису крымскотатарского народа.
Губернатор Эскишехира также затронул тему Крыма и крымских татар.

— К сожалению, произошла российская оккупация. В этот период (февраль 2014 года — прим.ред.) за несколько дней до данного события Мустафа Джемилев и еще много значимых людей из числа крымских татар находились в Эскишехире. Конечно же, мы следим за этой темой. Мы знаем, что сейчас имеет место большое количество переселений тех, кто не принял изменения, — заявил Туна.

Он пояснил, что необходимо мобилизировать международную общественность в вопросе оккупации Крыма.

— Мы знаем крымскотатарский народ, от них никогда не исходило никакого насилия. Если бы было насилие, то последствия для народа были еще хуже. Они повели себя очень спокойно. Но все же имеют место репрессии, их права (крымских татар — прим.ред.) ограничивают. Для преодоления этого Турция должна выполнить свои обязанности, но и международное общество необходимо мобилизировать. Надо наладить сотрудничество. Некоторые вещи требуют времени, — сказал Туна.

Он подчеркнул, что и Россия с каждым днем вынуждена платить все более высокую цену за захват Крыма.

Возможно, необходимо продолжать санкции ООН и других международных организаций, чтобы сильный не нападал на слабого, не оккупировал небольшие государства. Потому что в результате этого происходят необратимые страдания, раны и мучения. Слава Богу, что в Крыму таких ситуаций не много. Но все же нехорошо, когда люди теряют свою свободу и автономию, — сказал губернатор Эскишехира.

Он заявил, что необходимо «всегда быть рядом с крымскими братьями».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.