За шесть недель выставку «Исламское искусство» в Абу-Даби посетили более 30 тыс. человек

За шесть недель выставку «Исламское искусство» в Абу-Даби посетили более 30 тыс. человек
13.03.2008
Оцените статью: 
(130 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Выставку «Исламское искусство: сокровища Нассера Д. Халили» в галерее отеля «Эмирейтс Пэлис» в Абу-Даби, которая открылась в конце января и окончится 22 апреля, посетили уже более 30 тыс. человек.

«Среднее количество посетителей в день колеблется от 700 до 1100 человек по выходным», - сказал Его превосходительство Мубарак Аль-Мухаири (Mubarak Al Muhairi), генеральный директор Управления Абу-Даби по туризму.

«Уровень интереса превзошел наши первоначальные ожидания и позволил нам уверенно планировать дополнительные экспозиции мирового класса, которые мы надеемся привезти в эту галерею».

Выставку посетили представители десятков национальностей и возрастных групп, что доказывает жизнеспособность принципов «образования в области искусства», разработанных Компанией по развитию туризма и инвестиций, которая привезла выставку в Эмираты.

На выставке представлена уникальная коллекция предметов исламского искусства, входящих в известную коллекцию Халили, многие из которых впервые выставляются на Ближнем Востоке.

Выставка получила особую оценку преподавателей Абу-Даби, которые приводят сюда своих учеников. Вход на выставку бесплатный, хотя посетители по желанию могут сделать пожертвования в Фонд Эмиратов – филантропическую организацию по реализации культурных проектов в ОАЭ.

Власти предпринимают ряд инициатив по превращению столицы ОАЭ во всемирный культурный центр. Остров Саадия, лежащий в 500 метрах от побережья Абу-Даби, станет местом расположения крупнейшего культурного центра мирового уровня, где будет находиться Национальный музей Шейха Заеда, местные варианты музеев Гуггенхайма и Лувра, зрительный зал и морской музей.

По материалам Ислам для всех

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.