Исламский университет откроется в Чечне

1
«У мусульман есть два праздника – Рамазан-байрам и Курбан-байрам – все остальное для нас не праздники», - сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма.
1
Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном
1
1
20.08.2009
Оцените статью: 
(126 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Торжественное открытие исламского университета им.Кунта-Хаджи состоится в Грозном в четверг, в нем примут участие тысячи людей - представители общественности республики, гости из субъектов России и из-за рубежа, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы Чечни.

Во время церемонии открытия университета состоится многотысячное шествие, в котором примут участие представители духовенства республики, студенты исламского института, обучающиеся в селении Курчалой и других вузов республики. Как рассказали в пресс-службе, участники шествия направятся к центральной мечети «Сердце Чечни», где совершат религиозный обряд зикр. После церемонии открытия здания университета религиозные деятели прочтут молитву. Вечером в честь знаменательного события дадут красочный салют.

В новом исламском вузе будет вестись подготовка специалистов, обладающих высшими духовными и светскими знаниями на уровне университетского образования. Среди предметов обучения - исламские науки, Коран, арабский язык, а также светские предметы: психология, педагогика, основы права, мировая история, английский, русский и чеченский языки, рассказал РИА Новости ректор университета Абдул-Рахим Мутушев.

В специальные дисциплины входит, в частности, изучение исламского права, законоведения, комментирования Корана . Срок обучения в университете - пять лет. После окончания выпускники получают специальность «имам-хатыб» - преподаватель арабского языка и шариатских наук.

По материалам РИА Новости

Ссылки на тему:

В Чечне открыли крупнейшую в Европе мечеть

Муфтий Чечни призывает к борьбе с практикой похищения невест

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.