Высылки народов словно приурочивали к советским праздникам: 8 марта 2012 — 68 годовщина депортации балкарцев

1
За годы ссылки от голода, тифа и каторжных работ погибла половина балкарцев
09.03.2012
Оцените статью: 
(186 оценки)
Теги: 
oksana
Аватар пользователя oksana

8 марта балкарский народ считает днем своего национального траура. В этот день все его представители, согласно постановлению Государственного комитета обороны, были насильственно выселены по огульному обвинению со своих исконных земель в отдаленные районы СССР — Казахстан и Киргизию.

Весной 1944 года прошло более года со дня освобождения Кабардино-Балкарии от фашистских захватчиков. Республика восстанавливалась от разрухи поля боя, и тем не менее, продолжала слать на фронт помощь и подкрепление, стремясь к победе и как можно более скорому возвращению к мирной жизни. Никто не предполагал, что готовится выселение.

8 марта балкарский народ считает днем своего национального траура. В этот день все его представители, согласно постановлению Государственного комитета обороны, были насильственно выселены по огульному одвинению со своих исконных земель в отдаленные районы СССР — Казахстан и Киргизию. Несколько ранее такая же участь постигла другие народы Северного Кавказа — карачаевцев (с которыми балкарцы фактически составляют единый народ, разделенный административно на две части), калмыков, чеченцев и ингушей.

Депортации подверглись все без исключения: активные участники Гражданской и Отечественной войн, инвалиды войны, дети, жены. «Вина» депортируемого определялась исключительно его балкарским происхождением. К местам нового поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено 37.713 балкарцев.

Чтобы не было простоя войск НКВД после выселения вайнахов

20 февраля 1944 года Нарком Внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности Л. П. Берия в сопровождении своих заместителей в специальном поезде прибыл в Грозный, чтобы лично возглавить операцию по выселению чеченцев и ингушей.

Тогда же в соседней Кабардино-Балкарии приступили к составлению справки «О состоянии балкарских районов Кабардино-Балкарии». Документ был подписан первым секретарем Кабардино-Балкарского обкома ВКП (б) Зуребом Кумеховым, Наркомом внутренних дел КБАССР Константином Бзиава и Наркомом госбезопасности республики Сергеем Филатовым.

Зубер Кумехов скрыл отправленный 23 февраля 1944 года донос от своих коллег по бюро обкома партии и президиума Верховного Совета КБАССР. В нем он констатировал: «Несмотря на большую помощь Балкарии, оказывающуюся советским правительством и партией, часть населения балкарских районов проявляла враждебное отношение к Советской власти». Справка заканчивалась заключением: «Исходя из вышеизложенного, считаем необходимым решить вопрос о возможности переселения балкарцев за пределы КБАССР».

В обход членов бюро обкома партии и Президиума Верховного Совета республики, справка дошла до Лаврентия Берия. Ознакомившись с ней, он расписался и поставил дату: 24.02.1944 г. В тот же день Берия послал Сталину подробную телеграмму, в которой в преувеличенной форме обобщил негативную часть этой справки. Заканчивал Берия свое донесение так: «В связи с предстоящим окончательным выселением чеченцев и ингушей, считал бы целесообразным часть освобождающихся войск и чекистов использовать для организации выселения балкарцев […] Если будет Ваше согласие, я сумел бы до возвращения в Москву организовать на месте необходимые мероприятия».

Позитивный ответ Сталина был получен на следующий день; Берия довел его до сведения Кумехова 25 февраля в г. Орджоникидзе. Встреча прошла без участия прибывшего с Кумеховым заместителя секретаря обкома ВКП(б) по торговле, балкарца Ч. Б. Уянаева, который на заседание допущен не был.

5 марта ГКО во главе со Сталиным принимает постановление о выселении всего балкарского населения в Казахскую (25 тыс. человек) и Киргизскую ССР (15 тыс. чел.). Оно было принято как дополнение к Постановлению ГКО 31 января 1944 г., когда решился вопрос о выселении чеченцев и ингушей.

«Истина потрясла и сломила сына Кумехова»

В начале девяностых годов письмо Кумехова Берии было предано гласности на многотысячном траурном митинге, посвященном депортации балкарского народа. Над стадионом повисло тяжелое молчание. Не было слов осуждения и проклятия — все были потрясены.

Сын Кумехова потребовал объяснений. Он пришел в национальный Совет балкарского народа с требованием оградить имя отца от клеветы, грозил судом. Истина потрясла и сломила его: на совести отца были тысячи и тысячи жизней ни в чем не повинных людей. Один из участников этой встречи рассказывал: «Мы все сочувствовали ему. Перед нами был абсолютно сломленный и несчастный человек. Чувствовалось, что он сильно привязан к отцу. Наверняка, сам он был порядочным, совестливым человеком».

Реакция соседей

Ранним холодным утром 8 марта 1944 года балкарцы, вслед за выселенными 2 ноября 1943 года карачаевцами, были высланы на Восток страны.

Как реагировали на происходящее представители народов, которые веками жили рядом, роднились, дружили, соседствовали?

По-разному. Грузины-сваны не хотели занимать опустевшие балкарские села, и только под жестким нажимом властям удалось частично заселить их. Сванов с балкарцами и карачаевцами связывали долгие века мирного соседства, дружбы и родства.

Когда студебеккеры везли из горных ущелий детей, женщин и стариков, воинов-инвалидов, в кабардинских селениях потрясенные люди стояли по обочинам дорог и с плачем забрасывали в машины хлеб, свертки с продуктами, одеждой.

Но было немало и таких, которые в этот страшный час на подводах ехали в покинутые селения. Мародеры во все времена сопутствовали войне. Для большинства порядочных и честных людей выселение балкарцев с родной земли было тяжелым ударом, страшным событием.

Люди часто говорили: «Как не стало балкарцев, так и берекета (т. е. изобилия) не стало». Дело в том, что балкарцы поставляли на равнину продукты животноводства и меняли их на кукурузу и пшеницу. Дорога, по которой шел поток продуктов, даже называлась «балкарской тропой».

Высылка и жизнь на спецпоселении

В течение одних суток весь народ (около 38 тыс. человек) был загружен в товарные составы и выслан в Казахстан и Среднюю Азию. При этом за исключением 20 кг груза, разрешенного брать с собой каждой семье, все движимое и недвижимое имущество балкарцев осталось в КБАССР, которая тем же Указом была переименована в Кабардинскую АССР с передачей ей 90% территорий Балкарии. Часть Эльбрусского и Нагорного районов были переданы Грузии с образованием Верхнесванетского района. Примечательно, что Указ Президиума Верховного Совета СССР о выселении балкарцев из КБАССР был принят 8 апреля 1944 года, спустя месяц после осуществления самого акта геноцида.

Как вспоминал Мухтар Кудаев, которому на момент высылки было 6 лет: «На сборы дали 30 минут. Солдат-татарин увидел, что мать не может сосредоточиться и сообразить, что взять с собой из дому. Он сказал ей: «Бери продукты, кастрюли и теплые вещи». Его совет помог нам выжить в дороге. Хотя она смогла взять немногое, потому что на руках у нее была моя младшая сестра, которая все время плакала».

После реорганизации республики, как и во всех подобных акциях, начались поиски балкарских семей за ее пределами: в мае депортировали 20 семей из ликвидированной Карачаевской АО, затем еще где-то выявили 67 человек, фронтовики увольнялись в запас и высылались вслед за семьями… Продолжалось это беззаконие до 1949 года.

Расселение балкарцев производилось мелкими группами в Средней Азии и Казахстане. На местах никаких земельных угодий и средств им не выделяли.

За 18 дней пути от голода, холода и болезней умерли 562 человека. Пережившие же дорогу и лишения оказались в огороженных и тщательно охраняемых местах, где в течение 13 лет жили на казарменном положении. Самовольная отлучка рассматривалась как побег и влекла за собой уголовную ответственность; по этой причине многие спецпереселенцы погибли от невозможности доставить больного за пределы зоны поселения для своевременного оказания медицинской помощи.

В октябре 1945 года в районах вселения числилось около 33 тысяч балкарцев, переданных как рабочая сила в систему наркоматов и расписанных как крепостные: в лесной, пищевой промышленности и т. д. численность используемых на работе во II квартале 1945 года балкарцев превышала численность трудоспособного населения.

Народ практически вымирал в изгнании. За годы ссылки от голода, тифа и каторжных работ погибла половина балкарцев. Эта беда сломила многих. Обвинение в пособничестве немцам, на основании которого был издан Указ о выселении, они всерьез не воспринимали: все осознавали его надуманность, никто не считал себя пособником немцев. Да и как могло быть иначе? Ведь не было ни одной семьи, не проводившей на фронт мужа, сына или брата.

Смягчение режима спецпоселений наступило только после смерти Сталина. Первыми были сняты со спецучета дети до 16 лет, фронтовики, неизлечимо больные. Но выезд на Родину все еще был запрещен.

Возвращение на Кавказ

9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ о полном снятии ограничений с балкарцев, возвращении их на Родину и переименовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР. Народ организованно, эшелонами, стал возвращаться на Кавказ; процесс этот растянулся на несколько лет. Люди плакали, целовали асфальт на вокзале и обнимали скалы на горных дорогах, вознося хвалу Всевышнему Аллаху за завершение этого кошмара.

Однако обещанное «восстановление государственности балкарского народа» оказалось фикцией. Среди всех депортированных народов особенностью Кабардино-Балкарии было то, что здесь в число наказанных попала одна составная часть населения республики — балкарцы.

Из всех балкарских населенных пунктов была восстановлена едва ли половина, а из 6 населенных пунктов Хуламского общества — ни одного. Народу пришлось обустраиваться заново. На сегодняшний день 76 балкарских селений лежат в руинах. В результате манипуляций с административно-территориальным делением республики не был восстановлен в прежних границах ни один из четырех районов Балкарии, существовавших на момент насильственного переселения.

Татьяна СЕРТАП

Ссылки по теме:

Сомнительный «праздник» репрессированных народов: 23 февраля — 68 годовщина депортации чеченцев и ингушей

«Власть выселяла женщин и детей, чьи мужья и отцы в это время воевали за эту же власть…»

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.