О ХИДЖАБЕ, ВОЙНЕ И ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ УКРАИНЫ

27.01.2015
Оцените статью: 
(708 оценки)
Черкасова Ирина
Аватар пользователя Черкасова Ирина

В одной из патриотических групп почитала обсуждение статьи о профессоре, который разделся, увидев девушку в хиджабе.
Горячие патриоты Украины, вместе с россиянами такими подзаборными матами крыли эту девушку и оскорбляли мусульман, что даже скриншот делать не хочу.
Потом разговор перешел в русло "все религии вредны".
При этом они все вместе заявляли себя "защитниками европейских ценностей".
Те, кто вступился за девушку, были в меньшинстве.
Я думаю - народ за этот год совсем с катушек съехал? Я понимаю - война и обстановка в стране не способствует укреплению психического здоровья. Но чтобы вот так сразу - две нации оскотинить, вытащить наружу все животные инстинкты.
Суть спора Мичурина с Лысенко состоит в том, что Мичурин утверждал: невозможно "воспитать" какое-то качество у растения, оно должно быть заложено в генах, тогда, при благоприятных условиях, это качество проявится.
Получается - ненависть у нас в крови? И тем, кто пытается сделать из нас вопящую толпу, а не цивилизованное общество, достаточно лишь создать благоприятные условия для проявления наших звериных инстинктов?
У Ю.Хабермаса есть замечательные слова: «Менталитеты разделились, дистанцию определяют не различия в базовых политических ценностях, а отношение к величественным усилиям человеческого рода достичь состояния цивилизованности»
За этот кровавый год Украина так и не выработала единой, приемлемой для всех идеологии единого государства. Может, все же, причина не в различиях «базовых политических ценностей», а в том, что мы все так и не поняли – что значает это «состояние цивилизованности»? И что быть цивилизованным человеком – это не умение пользоваться гаджетами, а умение строить общество и государство, где базовым принципом будет принцип равного уважения к каждому. Где найдется место всем, независимо от политических убеждений, всем, чьи религиозные и культурные ценности и традиции отличаются от традиций «титульной нации или культуры».
А еще я думаю - лучшей прививкой от идиотизма, который буквально гуляет по новостным сайтам и соцсетям, являются наши реальные действия, а не сидение в соцсетях и ор в интернете о своём патриотизме. Этим мы не поможем людям, которых убивают. Мы не вернем матерям их погибших сыновей. Этим мы лишь будем поднимать градус ненависти, понижая коэффициент интеллекта и, соответственно, лишая себя надежды стать гражданским обществом, а не толпой, идущей в бой за тем, кто громче всех кричит патриотические лозунги, спокойно делая свой бизнес на крови наших соотечественников.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.