Прекрасный мир Ислама представлен на выставке в Симферополе

03.08.2010
Оцените статью: 
(135 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

В Акмесджите (Симферополь) в выставочном зале Крымскотатарского музея искусств открылась выставка «Прекрасный мир Ислама», призванная ознакомить жителей и гостей Крыма с религиозными обычаями и обрядами крымских татар. Открытие выставки состоялось сегодня, 3 августа.

Как сообщила информагентству QHA заместитель директора Крымскотатарского музея искусств Нурие Гемеджи, в экспозиции представлены предметы исламского культа, которыми пользовались мусульмане Крыма в конце XIX – начале XX веков – наборы для ритуального омовения «абдест», священная книга мусульман – Коран, маленькие коврики «намазлыкълар», «къуманлар» (кувшины), «легенлер» (маленькие тазики), традиционные полотенца, а также изящные каллиграфические композиции османских авторов Нафиз бея и Х. Озьязыджы.

«Особенностью исламского искусства является запрет на изображение живых существ. По этой причине широкое развитие получил растительный орнамент, имевший сотни вариаций одного и того же мотива, а также геометрические узоры» - отметила Нурие ханум.

Влияние исламских традиций на одежду крымских татар демонстрируют образцы женских платьев конца XIX – начала XX веков со строго регламентированной длиной изделия и определенным покроем, головные покрывала «марама» и «шербенти», которые носила каждая женщина, выходя на улицу. Дополняют эту тему копии литографий и гравюр XIX в. русских и европейских художников с изображением мужчин и женщин в традиционной одежде того периода, а также служителей исламского культа.

В работах художников Огюста Раффе, Карло Боссоли, представленных в экспозиции, запечатлены некоторые обычаи и обряды мусульман Крыма: посещение мечетей, раздача милостыни, совершение молитвы, обучение основам Ислама в школах и т.д.

Завершают экспозицию фотографии культовых архитектурных сооружений, сохранившихся до наших дней: мечети, учебные заведения «медресе», усыпальницы «дюрбе».

Исламский дух вернулся в Крым

Выставка, посвященная крымским мусульманам, проходит в непростое время, когда каждый живой материал об Исламе, истории крымских татар с трудом находит свою дорогу в Крыму.

«Еще 20 лет назад трудно было представить, что тут, в Крыму, организовали бы выставку, посвященную Исламу, исламской архитектуре, культуре. Ведь в начале 90-х не существовало в Крыму ни одного культового здания, ни одного медресе, сохранились только считанные единицы мечетей, которые использовались по различным назначениям, но не по изначальному предназначению», - сказал в ходе своего выступления зампредседателя Республиканского комитета Крыма по делам религий Айдер Булатов.

Он отметил, что в Крым вернулась исламская культура, исламский дух.

По материалам QHA

Ссылки на тему:

В Симферополе прошла выставка украинского художника, воспевающего величие Аллаха

Швеция может пополнить коллекцию Бахчисарайского дворца экспонатами времен Крымского Ханства

Уникальная коллекция серебряных монет Золотой Орды поступила в Музей денег в Феодосии

Австрия вернула Крыму образцы культурного наследия крымских татар

Экспонаты «Салачика» будут переданы Бахчисарайскому заповеднику

В Крыму открылась выставка «Хвала Аллаху, Господу миров»

О чем расскажет усыпальница первых крымских ханов?

В Бахчисарае обнаружены ханские захоронения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.