Русский художник передал всю боль крымскотатарской трагедии

29.05.2014
Оцените статью: 
(199 оценки)
root
Аватар пользователя root

Посетив выставку крымского художника Виктора Сорокина «Слезы памяти» в Крымском историческом музее «Ларишес» в Бахчисарае, невольно чувствуешь себя участником событий 70-тилетней давности. Каждое полотно, представленное на выставке, хранит в себе слезы, боль, страдания целого народа.

Мастер живописи Виктор Сорокин представил на выставке 5 полотен, которые отражают разные этапы жизни крымскотатарского народа в период депортации.

Художник, работающий над картинами около года, рассказал: «Мне было достаточно сложно, так как я не крымский татарин. То есть я не знаю многие вещи бытовые, этнические и так далее. Я пытался прочувствовать и понять людей, переживших трагедию депортации. Проникнуться всем этим. Приходилось переболеть, перестрадать…»

На полотне «Реквием» изображен крымский татарин, который играет на скрипке, не подозревая, что это его последний аккорд на Родине.

Возле одной из картин тихо плачет бабушка Абибе Сеттарова, которую до глубины души потрясло полотно «От сердца матери». Она пронесла через всю свою жизнь боль потери родных: «Мне было 6 лет, когда нас выслали. Я выросла в приюте. На одной из стоянок эшелона я заигралась, и поезд тронулся. Вагон с моей семьей проплыл мимо... Меня посадили в другой вагон. И больше я не видела своих родных. Но на всю жизнь запомнила тот поезд, который забрал у меня все».

Крымские татары пережили тяжелые годы: работали на рудниках, хлопковых полях, фабриках. Картиной «На рудниках» мастер отразил один из этапов жизни людей, которых посылали на рудники в качестве бесплатной рабочей силы.

На полотнах Виктора Сорокина отражена вся глубина страданий народа, который вернулся на Родину, оставив на чужбине десятки тысяч могил своих сыновей и дочерей. Выставка «Слезы памяти», действительно, передает горькие слезы народа. Эти слезы памяти еще долгие годы будут сопровождать поколения крымских татар.

Виктор Сорокин планирует написать картины, которые воссоздали бы жизнь крымских татар в период, предшествовавший депортации.

Эльзара Юнусова

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.