Украинская книга - на престижной выставке книжной продукции Среднего Востока

1
Достойное место среди других участников выставки занимает Национальная экспозиция «Книги Украины», организованная совместными усилиями Посольства Украины в Иране и Госкомтелерадио
14.05.2011
Оцените статью: 
(353 оценки)
nourdeen
Аватар пользователя nourdeen

Национальная экспозиция «Книги Украины» представлена на одном из самых больших и авторитетных ежегодных выставочных мероприятий в сфере издания и распространения книжной продукции на Среднем Востоке – ХХІV международной Тегеранской книжной выставке (МТКВ), которая проходит с 4 по 14 мая в столице Исламской Республики Иран, городе Тегеране. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

В этом году свою книжную и полиграфическую продукцию презентуют 2338 иранских издательств и 1614 издательств из 67 стран мира.

Участие в церемонии открытия книжной выставки приняли президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, министр исламской культуры и ориентации Мохаммад Хосейни, другие высокопоставленные лица, а также представители Посольства Украины в Иране.

«Книги Украины»

Достойное место среди других участников выставки занимает Национальная экспозиция «Книги Украины», организованная совместными усилиями Посольства Украины в Иране и Госкомтелерадио.

Для экспонирования украинских книг организационный комитет ХХІV МТКВ предоставил на паритетных условиях оборудованную выставочную площадь размером 6 кв.м. Посольство Украины в ИРИ обеспечило художественно-декоративное оформление стенда, установило дежурство работников дипломатического представительства на экспозиции.

Национальная экспозиция Украины насчитывает около 45 книг издательств «Астропринт», «Веселка», «Грані-Т», «Каменяр», «Картографія», «Кріон», «Либідь», «Світлини», «Ярославів вал» и издательских центров Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Киевского национального лингвистического университета, Европейской школы корреспондентского обучения и др.

Исламская экспозиция

В программе выставки особое место занимает экспозиция, посвященная исламской тематике.

В частности, ливанские издатели презентовали восемь красочных изданий книг Священного Корана и религиозных исследований, впервые опубликованных Персидским Институтом «Тафсир е Джаван» (букв. «толкование для молодежи»), одним из авторов и спонсоров которого является директор Института господин Мухаммад Битсуни.

Отдельное внимание - статусу женщины в исламском мире

Под эгидой Министерства культуры и исламской ориентации Ирана, Дома Книги и при содействии иранского издательства Имама Садека (AS) на выставке открыт павильон, посвященный статусу и положению женщин в исламском мире согласно учению Корана.

Именно здесь женщинам-участникам книжной выставки презентуют несколько названий произведений на тему изучения Божественной мысли относительно роли и обязанностей женщин в исламском обществе. Кроме того все желающие могут приобрести по сниженной цене сборник под названием «Положение женщин», в который вошли экстракты из трех книг погибшего иранского философа Шахида Мортези Мотари о положении и роли женщин в исламе, а именно: «Система прав женщин в исламе», «Сексуальная этика в Исламском мире и на Западе» и «Вопрос о хиджабе». Антология ученого также доступна на DVD.

«Министерство культуры и исламской ориентации Ирана решило предоставить гранты любому издательству, которые способствуют поддержке порядочности и хиджаба в обществе, – заявил Министр Сайед Мухаммад Хусейни на пресс-конференции. Наша цель – поощрение религиозного и культурного понимания».

Господин Министр отметил, что министерство будет оказывать поддержку для таких работ, которые помогают мотивировать людей в обществе совершать хорошие дела, защищают порядочность.

По материалам пресс-службы Госкомтелерадио

Ссылки на тему:

Новости

В Киеве пройдёт Неделя культуры и искусств Исламской Республики Иран

Сергей Тигипко: Сотрудничество Украины с Ираном имеет большой потенциал

Украинские журналисты получили награды на Международном конкурсе радиопрограмм в Иране

Выставка марок Исламской Республики Иран пройдет на киевском главпочтамте

Статьи

Что граждане Украины знают об Исламской Республике Иран?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.