Украинские дети узнают о депортации крымских татар и учатся толерантности

1
Участники проекта - Айдер Муждаба (по центру), Настя Колтунова (справа от него), Симферополь, 5 сентября 2011 года
08.09.2011
Оцените статью: 
(152 оценки)
nourdeen
Аватар пользователя nourdeen

В Бахчисарайском музее «Ларишес» музейного комплекса «Зынджырлы-медресе» открылась выставка «Все еще возвращаясь в Крым ...», созданная школьниками из шести регионов Украины. Это - результаты изучения украинскими детьми прав человека через историю крымскотатарского народа. Теперь школьники хотят, чтобы то, что они узнали в Крыму, узнали другие - по всей Украине. Выставка уже прошла во Львове, а в понедельник открылась в Кременчуге.

«Депортация и возвращение», «Возвращение и восприятие», «Возвращение и политика», «Политика и история», «Возвращение и язык», «Возвращение и культура» - шесть текстов-исследований и несколько десятков выразительных, хотя порой наивных фотографий -это результат почти полугодовой работы ученических команд из Сум, Червонограда, Перечина, Бахчисарая, Винницы и Кременчуга.

Руководитель проекта, получившего поддержку немецкого фонда «Память, ответственность и будущее», активистка львовского благотворительного фонда «Резонанс» Елена Грабовская рассказала, что таким образом - через новейшую историю, в частности, крымских татар - дети изучали основы прав человека, принципы толерантности и взаимоуважения. По ее словам, помимо прочего авторы проекта хотели показать украинцам «другой Крым», не только курортный регион, но и землю со своими проблемами, решать которые люди пытаются вместе.

Айдер Муждаба, директор Центра «Бахчисарайская стратегия», организовал встречи школьников со своими соотечественниками. Он говорит, что хотел бы, чтобы как можно больше жителей материковой Украины узнали и поняли трагедию крымскотатарского народа: «Эти дети узнали об истории и культуре крымскотатарского народа не из учебников, а непосредственно общаясь с крымскими татарами».

Айдер Муждаба считает символичным сам факт открытия этой выставки в историческом комплексе «Зынджырлы-медресе», где раньше работало одно из старейших в Украине учебных заведений - одноименное медресе, а также похоронены крымские ханы и крымскотатарские просветители.

«Потрясена гостеприимством крымских татар и величием их культуры и истории»

На открытие выставки приехала только одна школьница не из Крыма - десятиклассница Настя Колтунова из Винницы, но здесь она встретилась со своими Бахчисарайским друзьями из крымскотатарской школы, с которыми выполняла задания проекта.

По словам Насти, профессиональные тренеры учили их брать интервью, писать тексты, фотографировать. Школьница с восторгом рассказала, как они общались с жителями возрожденного крымскотатарского села Ходжа Сала, как покоряли гору Мангуп, как встречались с известным крымским историком Алексой Гайворонским и главой Бахчисарайской администрации Ильми Умеровым.

Настя говорит, что поражена гостеприимством крымских татар и величием их культуры и истории: «Нам удалось лишь коснуться глубин их истории, но мы поняли, какой это хороший и патриотический народ».

По словам Насти Колтуновой, после Львова, Бахчисарая и Кременчуга такие выставки пройдут в Червонограде, Перечине и Виннице.

По материалам радио «Свобода»

Ссылки по теме:

В Бахчисарае открылся крупнейший музей о Крыме и крымских татарах «Ларишес»

Впервые в Запорожье открылась выставка картин Рустема Эминова о депортации крымских татар

В Симферополе дети посредством футбола боролись с расизмом, исламофобией и ксенофобией – победила дружба

Польские студенты изучают память крымскотатарской молодежи о депортации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.