В Симферополе открылась выставка декоративно-прикладного искусства крымских татар

В Симферополе открылась выставка декоративно-прикладного искусства крымских татар
09.11.2010
Оцените статью: 
(268 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Итоги совместной работы крымского Этнографического музея и творческого объединения «Чатыр-даг» вылились в идею создания большой выставки современного крымскотатарского декоративно-прикладного искусства. Эта идея воплотилась в жизнь уже 5 ноября текущего года, когда в выставочном зале Этнографического музея, что в Симферополе, состоялась торжественная церемония открытия выставки работ известных крымскотатарских мастеров творческого объединения «Чатыр-даг» «Крымский стиль».

Отметим, что открытие данной выставки состоялось в рамках проекта «Крымский стиль», разработанного и реализуемого известным крымскотатарским художником, членом Национального союза художников Украины Мамутом Чурлу. Проект преследует цель создания на крымском полуострове произведений современного декоративного искусства, основанных на древней традиционной культуре крымскотатарского народа.

В открытии выставки приняли участие основатель проекта «Крымский стиль» Мамут Чурлу, председатель Всеукраинского информационно-культурного центра в Крыму Владислав Ермаков, директор Крымского Этнографического музея Юрий Лаптев, а также крымскотатарские художники, гости и представители СМИ.

В экспозиции представлены утонченные изделия из гравированной, лощеной керамики и компьютерная графика крымскотатарского керамиста Эльдара Гусенова.

Также, представлены впечатляющие декоративные настенные панно, выполненные Гульнарой Негляденко и Юлией Тулуповой в технике монументальной вышивки и аппликации.

Кроме того, экспонируются современные женские костюмы крымскотатарского дизайнера Халиде Чилингировой, созданные на основе этнических мотивов из выкрашенного растительными красителями войлока.

Среди экспонатов выставки также можно найти высококлассные произведения в технике традиционной крымскотатарской двусторонней глади «татар ишлеме» Эльвиры Османовой и Юлии Тулуповой и оригинальные золотошвейные изделия Гульнары Негляденко.

Выставка продлится по 24 ноября текущего года.

Для справки

В течение последних шести лет, в рамках проекта «Крымский стиль» было организовано более 20 больших коллективных выставок в крупных городах Украины, в том числе в Киеве, Львове, Харькове, Одессе, Ак-Яре (Севастополе), Каменец-Подольске, Мариуполе, Донецке, Акмесджите (Симферополе) и за рубежом в Варшаве, Анкаре, Москве, Париже.

По материалам QHA

Ccылки на тему:

В Харькове проходит выставка «Крымский стиль»

Искусство крымских татар в контексте мирового исламского искусства

Выставка «Крымский стиль» открылась в Симферополе

Крымские татары будут пропагандировать свое искусство

Крымский стиль

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.