В Симферополе показали спектакль об украинско-крымскотатарских отношениях

1
В спектакле акцент делается на выгодных исторических взаимоотношениях между украинским и крымскотатарским народами
14.06.2010
Оцените статью: 
(424 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Театр украинской героики «Память» под руководством народной артистки Украины Галины Яблонской представил 11 июня в Акмесджите (Симферополь) спектакль по пьесе украинского актера и журналистов Кирилла Булкина об украинско-крымскотатарских отношениях «На спільнім шляху / Бир ёлу».

Спектакль, прошедший в стенах Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, собрал около 300 зрителей.

Пришли на мероприятие председатель Милли Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, первый заместитель председателя Меджлиса, председатель Всемирного Конгресса Крымских татар Рефат Чубаров, глава Секретариата Меджлиса Заир Смедляев, руководитель отдела по внешним связям Меджлиса Али Хамзин, и многие другие общественные и политические деятели.

Как отмечает информагентство QHA, донором проекта выступил Международный фонд «Відродження».

Тема спектакля - исторические отношения украинского и крымскотатарского народов, пропущенные через личное восприятие главной героини - студентки Таврического университета Оксаны. Жанр спектаклей определен автором как драма-фэнтези с историческими экскурсами и документальным видео.

Непривычное соединение театра и журналистики было одобрено крымским зрителем: в сценическое действие вкраплены кадры документального видео - интервью экспертов, общественных и политических деятелей как современников, так и людей из прошлой эпохи.

События пьесы разворачиваются в 2007 году, в инсценированной комнате студентки Оксаны. Фантастическим образом в 2007 год вплетаются события исторические - от XVII в. до 60- х гг. XX в.

По замыслу коллектива театра «Память» и донора проекта - Международного Фонда «Возрождение», результатом осуществления этого театрального проекта будет воспитание толерантности, взаимного уважения и дружбы между крымскими татарами и украинцами, а также представителями других этносов Крыма, через как информационное, так и эмоциональное влияние театрального искусства на примерах исторического сотрудничества представителей этих народов.

На протяжении всего спектакля много внимания уделяется взаимовлиянию украинцев и крымских татар, акцент делается на выгодных исторических взаимоотношениях между двумя братскими народами.

Как произнёс один из персонажей спектакля казак Мамай: «Украина не имела никаких союзников кроме крымских татар».

Примечательно, что в пьесе украинские актёры произносили фразы на крымскотатарском языке.

Следует также отметить, что Театр украинской героики «Память» представил данный спектакль в 5 других крымских городах и районах - Кезлеве (Евпатория), Курмане (Красногвардейск), Бахчисарае, в г.Саки и с. Мамут Султан (Доброе) Акмесджитского района.

Вход на все спектакли был свободным.

По материалам QHA

Cсылки на тему:

В Украине покажут спектакль об истории украинско-крымскотатарских отношений

Гаспринский на сцене Крымско-татарского театра

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.