В Украине покажут спектакль об истории украинско-крымскотатарских отношений

1
В Киеве премьера спектакля состоится в Доме Актера

Исторические отношения украинцев и крымских татар станут темой спектакля, призванного воспитать толерантность, взаимное уважение и дружбу между двумя народами.

Театр украинской героики «Память» под руководством народной артистки Украины Галины Яблонской представит 7 июня текущего года в Киеве и 9-14 июня в шести городах Крыма спектакль по пьесе Кирилла Булкина об украинско-крымскотатарских отношениях «На спільнім шляху/ Бир ёлу».

Спектакль создан при поддержке Международного фонда «Возрождение».

Тема спектакля - исторические отношения украинского и крымскотатарского народов, пропущенные через личное восприятие главной героини - студентки Таврического университета Оксаны.

Жанр спектаклей определен автором как драма-фэнтези с историческими экскурсами и документальным видео.

По своей структуре пьеса предусматривает непривычное соединение театра и журналистики: в сценическое действие вкраплены кадры документального видео - интервью экспертов, общественных и политических деятелей.

А на сцене в реальность 2007 г. (время, когда происходит действие пьесы) фантастическим образом вплетаются события исторические - от XVII в. до 60- х гг. XX в.

История, по словам одного из экспертов, чье интервью звучит в спектакле – известного крымского историка Олексы Гайворонского - никогда не бывает черно-белой. И в самом деле, периоды плодотворного сотрудничества украинцев и крымских татар чередовались с периодами вражды. И, как убеждается в ходе пьесы главная героиня, вражда каждый раз приносила поражение обеим народам, а общие действия - успех. И этот исторический урок есть наиболее актуальным для украинцев и крымских татар в наше время.

По замыслу коллектива театра «Память» и спонсора спектакля МФ «Возрождение», результатом осуществления этого театрального проекта будет воспитание толерантности, взаимного уважения и дружбы между крымскими татарами и украинцами, а также представителями других этносов Крыма, через как информационное, так и эмоциональное влияние театрального искусства, на примерах исторического сотрудничества представителей этих народов.

Премьера спектакля состоится: 7 июня, 19-00 - Киев, Дом Актера; 9 июня, 18-00 - Дом культуры пгт. Курман (Красногвардейск), 10 июня - Кезлев (Евпатория), 11 июня, 18-00 – Крымскотатарский музыкально-драматический театр, г. Акмесджит (Симферополь),12 июня, 16-00 – Дом культуры г. Бахчисарая, 13 июня в г.Саки, а 14 июня – в с. Мамут Султан (Доброе) Акмесджитского района.

Вход на все спектакли свободный.

По материалам QHA

Ссылки на тему:

Гаспринский на сцене Крымско-татарского театра

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.