Во Львове пройдет неделя крымскотатарской культуры

Во Львове пройдет неделя крымскотатарской культуры
31.07.2010
Оцените статью: 
(202 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Молодежные организации Львова и Акмесджита (Симферополь) проведут во Львове неделю крымскотатарской культуры. Об этом корреспонденту QHA сообщил один из организаторов мероприятия Эрнес Мамбетов.

По его словам, неделя крымскотатарской культуры будет проходить с 3 по 8 августа в здании «Музея Идей».

В рамках творческой недели запланирован показ видеороликов, проведение концертов крымскотатарского ансамбля «Къырым» (программа «Тойгъа давет этемиз» («Приглашаем на свадьбу»), ансамбля «Макъам», известных крымскотатарских певцов и музыкантов Дилявера Османова, Джамалы, Энвера Измайлова, Мерзие Халитовой, Эльмиры Эмир.

Кроме того, планируется проведение мастер-класса по приготовлению крымскотатарских национальных блюд, дегустация блюд и сладостей крымскотатарской кухни.

«Мы планируем привезти во Львов молодых исполнителей и танцоров, которые смогут свои творчеством отобразить крымскотатарский колорит и ознакомят львовян с культурой нашего народа», - отметил Э.Мамбетов.

В частности, к поездке готовятся Эмине Мустафаева, Афизе Юсуф-къызы, Талят Сейтаблаев, представители крымскотатарского ансамбля «Къырым», а также историки, искусствоведы, мастера народной кухни.

Также организаторы сообщают, что для того, чтобы зрители окунулись в мир коренного народа Крыма, крымских татар, им будет предложено поучаствовать в программе, подготовленной для женщин. Это «Хна геджеси» - девичник, проводимый перед свадьбой, на котором близкие и родственники невесты красят хной кончики пальцев ее рук, а в некоторых районах и пальцы ног, а также волосы. Остатками хны красят пальцы всем присутствующим девушкам с пожеланиями скорейшего замужества. Для мужчин покажут «Явлукъ оюны» – мужской танец с платочком.

По материалам QHA

Ссылки на тему:

В Симферополе пройдет «День крымскотатарской культуры»

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.