Три малайзийские мусульманки, которые стали первыми женщинами, подвергнутыми наказанию за противозаконные сексуальные отношения, считают, что наказание послужит им уроком.
Приговор шариатского суда был приведен в исполнение 9 февраля в одной из тюрем в пригороде Куала-Лумпура, сообщили газеты Star и New Straits Times.
Три женщины в возрасте от 17 до 25 лет сказали, что испытывают чувство вины за секс и беременность до брака. 17-летняя девушка сама сдалась религиозным властям после смерти своего недоношенного ребенка. Сейчас она отбывает полугодовое тюремное заключение.
«Я знаю, что согрешила и должна быть наказана. Странно, но я не чувствую, что избиение это наказание, для меня это возможность искупить грех и вернуться на праведный путь», - сказала она.
Она все-таки вышла замуж за своего жениха, который был приговорен к такому же наказанию. Другие женщины, дети которых живы и здоровы, после освобождения из тюрьмы собираются выйти замуж за своих партнеров, также наказанных.
Все три женщины призвали других не повторять их ошибку и воздержаться от половых отношений до брака.
Представитель департамента исправительных учреждений подтвердил рассказ женщин во время встречи с журналистами официальных изданий, которая состоялась в женской тюрьме. Он не сообщил, говорили ли женщины по своей собственной воле.
В пятницу, 18 февраля, вице-премьер Мухиддин Яссин поддержал такую меру наказания как избиение палками. Он сказал, что удары «намного легче», чем считают некоторые.
Тем не менее, правозащитные организации осудили избиение, назвав его жестоким и дискриминационным по отношению к мусульманским женщинам, поскольку гражданские законы, применяющиеся к немусульманам, запрещают избиение женщин палками.
Еще одна женщина по имени Картика Сари Деви Шукарно ожидает приведение в исполнение аналогичного приговора за распитие пива в общественном месте. Ее дело рассматривалось в прошлом году и привлекло внимание международной общественности, поскольку она была первой женщиной, которую приговорили к избиению палками. Однако из-за возмущения общественности наказание было отсрочено.
Избиение палками мужчин за такие правонарушения как насилие, наркоторговля и незаконное пребывание в стране является достаточно распространенным явлением.
Малайзия имеет двойную систему судопроизводства. Шариатские суды рассматривают правонарушения мусульман, которые составляют около двух третей 28-миллионного населения страны. Юрисдикция гражданских судов распространяется на немусульман – в основном это китайцы и индусы.
Несмотря на критику правозащитников, мусульманские лидеры страны одобрили наказание.
«Местной и мировой общественности впредь больше не надо бояться избиения палками, предусматриваемого шариатским законом, поскольку оно не жестоко и носит воспитательный характер», - сказал президент местной Ассоциации шариатских юристов Мохд Иса Абдул Ралип.
«Это конкретное доказательство того, что наказание хорошо переносится и должно быть одобрено, - сказал Фадхилина Сидек, вице-президент Исламского Молодежного Движения Малайзии. -Вина искуплена, нет никаких свидетельств телесных повреждений. В чем же тогда проблема?»
По материалам «Ислам для всех»
Ссылки на тему:
Новости
Прелюбодеяние: бить или не бить?
В Малайзии изобрели автомат для экономного использования води во время омовения
Организация американских мусульман собирает средства на восстановление церквей в Малайзии
Малайзия намерена стать крупнейшим в мире центром исламских финансов
"Исламский имидж" тропического курорта
Малайзия намерена стать крупнейшим в мире центром исламских финансов
Статьи
Анвар Ибрагим: Аллах не только для мусульман
Научные работы