Богатство исламского искусства представлено на очередной выставке в США

1
Чтобы продемонстрировать разнообразие исламского искусства, Набила Саджад (слева) объявила о подготовке коллекции из работ мусульманских художников штата
08.05.2010
Оцените статью: 
(347 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Даже после года работы по подготовке коллекции исламского искусства для выставки в городе Фремонт, Калифорния, художница Набила Саджад (Nabeela Sajjad) затрудняется дать однозначное определение этому виду творческой деятельности человека.

По ее словам, исламское искусство – это не только каллиграфия, и его масштабы определяются разнообразием мусульманских народов мира.

Чтобы продемонстрировать это разнообразие, Набила Саджад объявила о подготовке коллекции из работ мусульманских художников штата. Произведения должны быть созданы на основании восьми стихов Корана и посвящены теме природы.

В результате была организована выставка под названием «Наследие Корана: красота слов», которая будет проходить в центральной библиотеке Фремонта до 22 мая. Экспозиция включает 40 живописных и фотографических работ 29 художников – выходцев из Пакистана, Китая, Палестины, стран Африки, Афганистана, Австралии и США, в том числе детей.

«Я хотела объединить общину, - говорит Саджад. - Между нами столько различий. Стоит найти то, что нас объединяет».

В прошлом году Саджад – мастер каллиграфии – принимала участие в художественной выставке, организованной городским Советом по вопросам культуры, в которой участвовали представители разных общин города. В своих работах они представили красоту калифорнийской природы в живописной манере, присущей стране их предков.

После этого опыта художница предложила исламским лидерам устроить подобное мероприятие среди художников-мусульман.

«Это удобный случай познакомиться с творчеством мусульманских живописцев», - говорит выпускник Академии искусств Сан-Франциско Айша Самдани (Ayesha Samdani).

Как сообщают организаторы, в соответствии с предписанием ислама, они решили не принимать на выставку работы, на которых видны лица людей.

По материалам «Ислам для всех»

Ссылки на тему:

В Симферополе прошла выставка украинского художника, воспевающего величие Аллаха

В детройтском музее открылась галерея исламского искусства

Берлинский музей исламского искусства борется с предубеждениями против ислама

В Мекке проходит фестиваль исламского искусства

Шедевры каллиграфии Османской империи будут представлены на выставке в Испании

Насладиться красотой слова... Исламская каллиграфия на выставке в Москве

В Крыму открылась выставка «Хвала Аллаху, Господу миров»

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.