Кинематограф на службе Ислама: В Голливуде снят мультфильм о пророке Мухаммаде

1
Фото: Курайшиты покушаются на Пророка. Кадр из мультфильма
30.04.2010
Оцените статью: 
(323 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

В Алматы презентовали новый и необычный мультипликационный фильм «Мухаммад. Последний пророк». Рисовали героев и писали сценарий в Голливуде, а за озвучку взялись казахстанские актеры. Финансировали проект тоже в Казахстане, но кто и сколько именно дал денег, создатели держат в секрете, передает «ИсламНьюз» со ссылкой на КТК.

Впервые в Казахстане будет показан мультфильм на религиозную тему. Его герои хоть и нарисованы, но ведут серьезные беседы - о добре и зле, о смысле жизни. События происходят в шестисотых годах нашей эры. Картину создали в Голливуде. И это говорит само за себя.

«Не секрет, что Голливуд снимает очень хорошие, качественные мультфильмы. Этот мультфильм не уступает другим мультфильмам в качестве, в постановке», - говорит организатор показа Данияр Кожан.

Прежде чем показывать мультфильм казахским зрителям, его отправили на экспертизу в Духовное управление мусульман Казахстана. Священнослужители говорят: они даже рады, что в Казахстане появился подобный мультфильм. Ведь теперь детям проще будет объяснить, кто такой Аллах, для начала их можно просто отвести в кинотеатр.

В мультфильме нет изображения Пророка Мухаммада. Это не разрешено по мусульманским канонам.

Ранее картина уже была успешно продемонстрирована в кинотеатрах Сирии, Ирана и Египта.

Еркебулан Каракулов, сотрудник Духовного управления мусульман Казахстана, высоко оценил этот проект: «Фильм очень поучительный, качественный, я думаю, он даст информацию, это послужит ознакомлением в целом для народа Казахстана, что из себя представляет ислам, кем является Пророк».

«Религиоведы, и я в том числе, очень переживали, чтобы фильм получился отличным, поэтому и доверили делать его профессионалам из Голливуда», - рассказал КТК депутат Мажилиса Парламента Казахстана Бекболат Тлеухан.

Скоро на экраны казахстанских кинотеатров выйдут еще два мультфильма на религиозные темы. Один - про становление ислама, второй - о том, кто такие мусульмане.

По материалам «ИсламНьюз»

Ссылки на тему:

Фильм о мусульманском научном наследии завоевал награду на международном фестивале

Би-Би-Си сняла телесериал о «золотом веке» исламской культуры

Голливуд снимет фильм о пророке Мухаммаде

Новый фильм рассказывает о путешествии в Мекку

Героем нового фильма сделают пророка Мухаммада

Ислам, дети и страусы - в новом фильме Маджида Маджиди

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.