Первый арабский музей в «Израиле» позволит «прикоснуться к боли, истории и культуре арабского народа»

Первый арабский музей в «Израиле» позволит «прикоснуться к боли, истории и культуре арабского народа»
16.03.2011
Оцените статью: 
(180 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

В городе Умм аль-Фам, который находится в северной части Западного берега и где проживает около 50 тысяч арабов, имеющих статус граждан «Израиля», находится художественная галерея, посвященная палестино-арабскому искусству и культуре.

Галерея была создана в 1996 году с расчетом на большое расширение в будущем. Ее директор и основатель Саид Абу Шакра (Said Abu Shakra) рассказал, что существует план строительства с бюджетом в 30 миллионов долларов, который предполагает возвести музей на соседнем участке земли.

Это будет не просто выставка искусства, здесь будут представлены фотографии и свидетельства сотен арабских мужчин и женщин, переживших борьбу против британского правления, кровавое рождение «Израиля» и последующие войны и 43-летнюю оккупацию Западного берега.

На фотографиях изображены пятьсот человек, собраны рассказы 250 очевидцев. С тех пор многие из них уже умерли, и Абу Шакра признает, что реальные свидетельства об этом тяжелом для палестинцев периоде истории получить все сложнее.

«Нужно спасти историю, пока не стало слишком поздно», - говорит он.

Интервью с очевидцами будут переводиться на иврит и английский и храниться в архиве, который, по замыслу организаторов, положит начало коллекции нового музея.

Сейчас подготовка к открытию музея только начинается. После международного конкурса была отобрана группа еврейских архитекторов, собраны средства на первую очередь строительства, которую планируется завершить в течение трех лет.

По словам Абу Шакры, это будет «первый арабский музей в «Израиле», который станет мостиком между прошлым, будущим и настоящим, местом, где можно будет испытать счастье и гордость от чувства принадлежности к палестинскому народу».

Помимо постоянной экспозиции на территории музея будет расположена библиотека, конференц-зал, залы для занятий и кафе. Здесь же будет создана база для профессиональной подготовки студентов.

Абу-Шакра надеется, что музей привлечет и еврейских посетителей. «Мы хотим, чтобы у евреев был шанс прикоснуться к боли, истории и культуре арабского народа», - говорит он.

По материалам «Ислам для всех»

Ссылки на тему:

Трагедия для палестинцев — праздник для израильтян: один день в истории двух народов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.