В Евпатории пройдет выставка-продажа изделий крымскотатарских мастеров

1
Декоративная тарелка. Автор - Мамут Чурлу
13.08.2009
Оцените статью: 
(345 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Завтра, 14 августа, в г. Кезлев (Евпатория) в программе «Летние вечера на Караимской», проходящей в рамках VI международного фестиваля крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы - Восточный базар», состоится выставка-продажа изделий четырнадцати крымскотатарских мастеров народно-прикладного искусства. Об этом информагентству QHA сообщили в пресс-службе Евпаторийского горсовета.

На выставке будут представлены работы профессиональных керамистов Рустема Скибина, Абдюля Сеит-Аметова, Эдема Ганиева, Эльдара Гусеинова. Мастер Асан Галимов продемонстрирует металлическую посуду, Эльвира Османова – оригинальную вышивку, а Шамиль Ильясов – керамические игрушки.

Айдер и Эльмира Асановы порадуют крымчан и гостей полуострова своим ювелирным творчеством, в частности, они представят серьги, браслеты, пояса и амулеты, изготовленные в национальном стиле.

Кроме того, в экспозиции будут представлены великолепные картины, гобелены, керамика и килимы, выполненные руками известного далеко за пределами Украины живописца, керамиста, мастера ковроткачества и исследователя культуры Мамута Чурлу.

Примечательно то, что в рамках выставки для жителей и гостей Крыма, интересующихся техникой ремесел, будет проведен мастер-класс.

По материалам QHA

Ссылки на тему:

В Симферополе открылась выставка о Крыме и крымских татарах

В Симферополе пройдет выставка «Этническая мода Крыма»

Выставка «Крымский стиль» открылась в Симферополе

Крымские татары будут пропагандировать свое искусство

Творчество крымскотатарских художников в контексте современного исламского искусства Восточной Европы

Крымский стиль

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.