В британской столице началась рекламно-просветительская кампания, направленная на борьбу с мифами об исламе под названием «Вдохновленные примером Мухаммада (мир ему и благословение)».
На одном из рекламных плакатов помещена фотография женщины-адвоката в хиджабе, под фотографией подпись: «Я верю в права женщины. Как и пророк Мухаммад». На другом изображен сотрудник благотворительной организации, который говорит: «Я верю в социальную справедливость. Как и пророк Мухаммад».
Автором акции является Фонд изучения ислама (Exploring Islam Foundation). Его рекламные плакаты выставляются на станциях лондонского метрополитена и стоянках такси.
По словам директора кампании, Ремоны Али (Remona Aly), она надеется на то, что инициатива поможет противостоять «ошибочным и часто негативным стереотипам относительно этой религии».
По данным одного из последних опросов, более половины британцев (58%) ассоциируют ислам с экстремизмом и терроризмом, 68% думают, что мусульманская религия поощряет угнетение женщин.
Кампания под названием «Вдохновленные примером Мухаммада» также поможет продемонстрировать, что ислам делает позитивный вклад в британское общество.
Одним из лиц кампании стала телеведущая, которая недавно приняла ислам, Кристиан Бейкер (Kristiane Backer). «Сострадание, милосердие, мир, права женщин, социальная справедливость – ислам разделяет все эти ценности», говорит она.
«Мы просто стараемся привлечь внимание к некоторым из них, ценностям, которых придерживается большинство мусульман».
Видеоблог пиар-компании
По материалам «Ислам для всех»
Ссылки на тему:
Рекордное количество мусульман избрано в британский парламент
Великобритания: Исламская социальная реклама теперь на городском автотранспорте
В Лондоне наградили выдающихся мусульманских деятелей
Британская полиция благодарит мусульман за уроки ислама
В Великобритании издается фатва, запрещающая теракты смертников